Notre projet éducatif

 

projet educatif

FAIRE GRANDIR CHAQUE ENFANT À L’ÉCOLE NOTRE DAME

Pour accéder au PDF, cliquez ici.

Publicités

Fonctionnement de l’établissement

 Organisation et horaires

École de 9 classes :

6 classes primaires : IMG_20160517_145756   

Du CP au CM2

3 classes maternelles par niveaux : IMG_20160520_103059

Tout Petits- Petits- Moyens- Grands

Accueil des enfants dès l’âge de 2 ans. (rentrée échelonnée possible: après les vacances de Toussaint,après les vacances de Noël ou après les vacances de février)

Horaires des cours :

Du lundi au vendredi :        de 8h45 à 12h et de 13h45 à 16h45

       pas de classe le mercredi

Accueil – Garderie – Étude :

Le matin : IMG_20160517_135959

  • Accueil garderie à partir de 7h30 jusqu’à 8h35.
  • Accueil école de 8h35 à 8h45.

Le midi   : 

  • Sortie des externes de 12h à 12h20.
  • Accueil de l’après-midi de 13h20 à 13h45.2

Le soir   :

  • Sortie de 16h45 à 17h00.
  • Garderie : de 17h00 à 18h30.

Étude dirigée (gratuite):

  • Lundi de 16h45 à 17h45 pour les CP-CE1-CE2
  • Jeudi de 16h45 à 17h45 pour les CM1-CM23

Restauration :

Une salle de restauration pour les petits

► Une salle à manger avec fonctionnement en self

         à partir de la grande section.4

(Possibilité de prendre des repas occasionnellement)

 5        

 

7 Suivi pédagogique des élèves6

Classes élémentaires :

A chaque fin de période  (4 périodes sur une année scolaire), vous sont remis :

  • Un bulletin de compétences
  • Le travail rendant compte des évaluations faites
  • Le livret scolaire unique(seulement en fin d’année scolaire)

Classes Maternelles :

Régulièrement vous prenez connaissance :

► du « cahier de vie » de votre enfant

le lien entre l’école et la maison

► Des diverses activités réalisées par vos enfants

Cahiers, Classeurs, Fiches

► Du livret de compétences

Rencontres : Parents- Enseignants

► La première courant Septembre :

                        Informations générales sur la classe de votre enfant

► La deuxième en Janvier :

 Rencontre individuelle

► Sur rendez-vous à votre demande ou à celle de l’enseignant

Au cours de la première période : Assemblée générale de parents apel 3

  • organisée début Octobre
  • par l’association des parents d’élèves de l’école : l’A.P.E.L

Les activités de l’école

Catéchèse :9

►  Eveil à la Foi pour les classes maternelles, les CP et les  CE1

A partir du CE 2 : parcours catéchétiques du diocèse ;

► En CM 1, les enfants sont invités à préparer et à faire leur première communion ;

  • Activités de catéchèse menées en petits groupes par des parents

catéchistes ;

  • Temps forts : célébrations de Noël et de Pâques ;
  • Préparation au sacrement de baptême.

LA B.C.D. IMG_20160517_141839

  • Centre de documentation ;
  •  Prêt de livres ;
  •  Semaine :  « Festival du livre »

La bibliothèque est à la disposition des enfants dès les classes maternelles.

Cliquer ici pour en connaître le fonctionnement.

« Lire et faire lire »

Des personnes de l’association « Lire et faire lire » viennent chaque semaine lire des histoires, des albums, des contes… aux élèves de l’école.

Informatique :IMG_20160225_080722

► Initiation à l’informatique

► Outil informatique disponible dans toutes les classes

► Internet -TBI

Éducation Physique et Sportive :IMG_20160517_142559

Classes primaires : 1 heure par semaine

              Tenue de sport exigée

Classes maternelles :

2 fois une demi-heure par semaine

  Activités encadrées par un éducateur sportif  

Activités et rencontres sportives inter-écoles : CROSS, GYMNASTIQUE, HOCKEY,12

BADMINGTON, NATATION, HAND-BALL…

Sorties  – Visites  –  Voyages : 

► Classe découverte (CM1-CM 2)17

► Classe découverte (GS-CP) de deux ou trois jours

► Sorties pédagogiques et découvertes à but culturel

► Projets de classe

 ateliers : musée,  cinéma, théâtre, cirque, danse, musique, photo ……………. 

► Spectacles à but pédagogique ou récréatif.

► Correspondance scolaire

16 15 14 13

Présentation de l’équipe pédagogique

logo

Ecole Notre Dame

30, rue Baudimont

62000 Arras
Tél: 03.21.71.10.55

Répartition des classes

            Maternelles 

Toute petite section et Petite section Mme Katia Druard et Mme Fabienne Diéval
 Petite section et Moyenne section Mme Béatrice Dalleet Mme Isabelle Dormard
 Grande section Mme Isabelle Soroste et Mme Julie Févin

                                                Primaires  

CP

Mme Isabelle Lemaire et Mme Valérie Berthelot
CE1 Mme Annie Marcille
CE2 Mme Brigitte Pottiau
CM 1 Mme Claire De Bock
CM 2b Mme Lydie Biencourt
CM 2a Mme Sarah Passante